Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего

Международный Форум "Перспективы послевузовского образования в аграрных вузах России и Казахстана на пути к интеграции в международное научное сообщество" прошел 10 декабря 2021 года и стал завершающей частью первого блок семинара по модулю 3 "Современные мметоды научных исследований".


Участниками этого мероприятия выступили представители консорциума проекта SAGRIS из 5 вузов-партнеров Европейского Союза, а также 4 российских и 4 казахстанских вузов при консультационной и экспертной поддержке аккредитационных агентств, научно-исследовательских организаций и бизнеса в России и Казахстане.


Международный форум начался с пленарного заседания «Разработка решений и предложений по улучшению качества обучения на уровне докторантуры в сельском хозяйстве. Положительные примеры, вызовы и перспективы образования третьего цикла.  Приветственное слово взял заместитель Председателя Правления по академической деятельности – Ректор проф. Абдыров Айтжан Мухамеджанович. В своем выступлении он акцентировал внимание на общую концепцию состояния Казахстана по аграрному направлению, также вклад проекта SAGRIS в развитие аграрной отрасли. Следующим на тему «Аграрная наука в реализации национальной политики развития АПК до 2025 года» выступил Сатенбаев Еркын Нышанбаевич, начальник управления науки НАНОЦ РК. Еркын Нышанбаевич ознакомил участников форума с Национальным проектом Казахстана на 2021-2025 годы, где основной упор сделан на пути решения слабых сторон развития аграрного сектора в стране. Также был поднят вопрос о точечном финансировании и привлечении «бизнес-среды» для решения актуальных проблем.


Согласно программе форума Громов Евгений Иванович, доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра управления учебным процессом Ставропольского ГАУ выступил на тему «Трансформация научно-образовательной политики в условиях реализации Российского национального проекта приоритет-2030». Затем Рюмкин Сергей, к.э.н., доцент, начальник научной части Новосибирского ГАУ ознакомил слушателей с имеющимися возможностями и перспективами по подготовке педагогических кадров. Также директор института послевузовского образования КазНАРУ, ассоц. профессор, PhD, Айнура Алдиярова выступила на тему «Система подготовки научных кадров в докторантуре на примере КазНАРУ», где озвучила актуальные проблемы послевузовской системы. Вместе с этим, были заслушены импульс-выступления докладчиков из России и Казахстана на темы «Вызовы перед молодыми учеными аграрных вузов России» и «Реализация личностного и профессионального потенциала молодого исследователя в условиях глобальных вызовов и требований рынка труда» соответственно. Эти выступления задали тон панельной дискуссии, которая способствовала более тесному диалогу молодых ученых, их научных руководителей, представителей администрации вузов и научного сообщества.

Форум дал оценку качеству образования по подготовке кадров аграрного сектора и обозначил пути повышении конкурентоспособности образовательных программ в аграрных вузах.  Результатом проведения Международного форума стали принятые нижеследующие предложения:

  • разработать структуру Стратегии по совершенствованию послевузовского образования в образовательных учреждениях Казахстана и России и представление видения каждого вуза с учетом специфики их подходов в обучении;

  • внедрить новые Модули SAGRIS в действующие образовательные программы докторантуры, гармонизировать учебные программы, составить учебный план, отвечающий требованиям Болонского процесса;
  • организовать прохождение научных стажировок с обязательным выездом к научному консультанту;

  • распространить опыт разработки передовых и современных программ, нацеленных на аграрный сектор и подготовку научно-педагогических кадров, специалистов в докторантуре.


На основании высокой степени положительных отзывов аспирантов и докторантов дана высокая оценка проведённым Блок-семинару и международному Форуму.