Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего

Обучающая поездка по модулю 1 "УМНОЕ сельское хозяйство и цифровизация"

17-27 Июня 2022
C 21 июня по1 июля 2022 международный проект SAGRIS провел обучающую поездку для докторантов и преподавателей, участвующих в разработке модуля 1 "УМНОЕ сельское хозяйство и цифровизация". Стажировка прошла в университете Нюртингена-Гайслингена. Она началась с обзорной экскурсии по университету, кампусу HFWU и исследовательским фермам.  Участники стажировки работали в группах, провели самопрезентации и выразили личные ожидания от учебной поездки. Также была прослушана лекция на тему «Определение целей семинара. Понимание и методы, связанные с дигитализацией в земле Баден-Вюртемберг». Менеджер проекта Сара Пфафф познакомила группу с практическими примерами и европейским опытом ведения цифрового сельского хозяйства и презентовала проект DiWenkLa, который курирует вместе с коллегами. Михаэль Паулус сделал доклад о цифровизации в земле Баден Вюртемберг в Германии.
Программа стажировки включала поездки на аграрные предприятия и фермы, первым из которых был завод по сушке кормов – Ламердинген. Это предприятие является крупным по своим масштабам и занимается поставкой кормов для фермеров и специализированных магазинов в этом регионе. На заводе выполняются все стадии изготовления кормов, начиная от сбора урожая и заканчивая хранением кормов. Затем прошел визит на предприятие Йоханнеса Зелля по переработке местных масличных культур в пищевые масла, муку, семена. Участники посетили поля с различными типами растений, обсудили актуальные вопросы и проблемы отрасли растениеводства и ее цифровизации.
Докторанты и преподаватели приняли участие в выставке DiWenkLa, где были презентованы новые идеи по внедрению цифровых технологии в данном регионе. Проект DiWenkla - это один из 14 проектов по цифровизации сельского хозяйства в Германии, который финансируется Федеральным Министерством Продовольствия и Сельского Хозяйства. В рамках этого проекта исследования по цифровизации сельского хозяйства проводят университет Хоенхайм и университет Нюртингена-Гайслингена совместно с региональными структурами Министерства Сельских Территорий и Защиты Потребителей земли Баден-Вюртемберг.  
Проект DiWenkla касается использования цифровых технологий в производственных отраслях земледелия (зерновые и белковые фрукты), овощеводства, пастбищного хозяйства, животноводства и коневодства. Различные (цифровые) технологии из области робототехники и автоматизации, а также датчики, в том числе в сочетании с искусственным интеллектом, получают дальнейшее развитие и применение. Но системы связи, а также облачные системы и системы управления фермами (FMIS) также находятся в центре внимания. Эти (цифровые) технологии и системы должны оказывать еще большую поддержку в деле защиты окружающей среды и природы, улучшать благополучие животных, а также облегчать работу и способствовать повышению экономической эффективности. Другими целями являются получение дополнительного и самостоятельного доступа к переработке, розничной торговле и конечным потребителям по низкой цене, а также повышение устойчивости компаний в случае системных сбоев.
Первая часть второй недели в основном проходила за круглым столом где проходили дискуссии и презентовались работы участников и немецких коллег. В первый день второй недели Марат Онгаев представил группе тестовую лекцию на тему «Ресурсосберегающие механизмы управления (Организационные факторы, законодательная и нормативная поддержка. Меры по поддержке ресурсосберегающих технологий)». Во вторник 28 июня прошла тестовая лекция: «Технические основы цифрового фермерства», где выступил к.с.х.н. Жоламанов Куаныш Кенесович. В этот же день представили свою тестовую лекцию: «Искусственный интеллект. Введение в определение искусственного интеллекта. Направления исследований в области искусственного интеллекта. Модели и практическое применение в сельском хозяйстве» Жарас Айнакулов и Гульнура Ахметкеримова.
29 июня состоялась экскурсия в аграрный центр скотоводства (LAZBW) в Аулендорф. Здесь участники побывали на молочном заводе, где ознакомились с инновационными технологиями доения и доильными установками, а также образовательной программой по молочному скотоводству. Они прослушали лекцию с презентацией о проблемах изменения климата и посетили фермерское хозяйство Drehers Erlebnishof Bad Saulgau. На следующий день 30.06 прослушали контрольную лекцию Ермека Сарсикеева на тему «Параллельные системы слежения / наведения». Также во второй части дня Кристиан Траутманн провел лекцию на тему «Системы мониторинга защиты растений для специальных культур», где подробно рассказал про типы растении и каким образом можно делать мониторинг для защиты растений от вредителей и как можно анализировать погодные условия и получать максимальный урожай. В последний день стажировки Бейбитом Калиевым была прочитана тестовая лекция: «Автономная управляемая сельскохозяйственная техника».
1 июля состоялась торжественная часть обучающего семинара и церемония вручения сертификатов участия, участники поделились впечатлениями от семинара.