Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего

Проект ставит своей целью усовершенствовать подготовку аспирантов и докторантов согласно международным стандартам качества, а также стремится дать принципиально новые знания, используемые при принятии эффективных решений для решения проблем и задач устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего – темы национального и международного значения.

Ландшафты и экономика России и Казахстана характеризуются большими сельскохозяйственными площадями. Политика обеих стран рассматривает инновационное развитие аграрного сектора как одно из приоритетных направлений своей деятельности. Наряду со всеми предпринимаемыми мерами ощущается нехватка квалифицированных специалистов и инновационного потенциала. Инициативы по наращиванию человеческого потенциала на всех уровнях (фермеры, специалисты среднего и высшего звена), а также по совершенствованию деятельности вузов стали ответом на существующие недостатки. Несмотря на прогресс в присоединении к Болонскому процессу и его реализации в вузах, "утечка умов" молодых талантливых ученых, а также несовершенные и устаревшие образовательные программы по аспирантуре и докторантуре препятствуют конкурентоспособности вузов на международном уровне.

Консорциум, состоящий из 5 научно-образовательных организаций Европы, 4 вузов России и 4 вузов Казахстана при консультационной и экспертной поддержке аккредитационных агентств, ведущих научных организаций и экспертов-практиков из России и Казахстана, ставит перед собой следующие цели:

1. разработка и внедрение 4 модулей по аспирантуре/докторантуре в 8 вузах различных регионов России и Казахстана для качественной подготовки аспирантов/докторантов по междисциплинарному содержанию и подходам, актуальным для сельскохозяйственных исследований и инноваций;
2. укрепление потенциала вузов-партнеров (кадры, материально-техническая база) для обучения по программам аспирантуры/докторантуры в соответствии с международными стандартами, передовым опытом и лучшими практиками;
3. усиление международных и межрегиональных академических обменов и научного сотрудничества между университетами-участниками;
4. создание сети сотрудничества по аспирантским/докторским научным исследованиям и образованию в области сельского хозяйства, ориентированной на обмен передовым опытом с широкой общественностью.

В целом проект призван наращивать потенциал вузов и усовершенствовать образовательные программы по аспирантуре/ докторантуре, а также научные исследования в области устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего.