Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего

Вебинар НЦПА по Болонской системе

22 Мая 2020
22 мая 2020 года в рамках проекта SAGRIS "Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего", был проведен вебинар на тему «Принципы и практика разработки образовательных программ и измеримых результатов обучения на основе зарубежного опыта». В качестве эксперта выступила Галина Николаевна Мотова, доктор педагогических наук, заместитель директора Национального центра профессиональной и общественной аккредитации, главный редактор журнала «Аккредитация в образовании», вице-президент Азиатско-Тихоокеанской сети обеспечения качества APQN. Вебинар был проведен на платформе webinar.ru.

В вебинаре участвовали: Анна Борсук, менеджер проекта, магистр наук Университета Нюртинген-Гайслинген (Германия), 8 проектных команд от российских и казахских вузов-партнеров, сотрудники неакадемического партнера НАО "НАНОЦ", профессорско-преподавательский состав, которые не участвуют в реализации проекта, но были заинтересованы в теме вебинара.

На вебинаре обсуждались следующие вопросы:
- принципы и условия формирования единого образовательного пространства;
- смена парадигмы в образовании, компетенции и результаты обучения;
- таксономия Блума, как основа для формирования результатов обучения;
- принципы и практика оценки результатов обучения.

Модератор Г.Н. Мотова подчеркнула принципы формирования европейского образовательного процесса, особенности и цели Болонского процесса, нюансы перевода документов, приоритетное направление развития высшего образования.

Данный вебинар был очень информативным, полезным и являлся основой для разработчиков модулей проекта «SAGRIS», реализуемого в рамках проекта Erasmus +, финансируемого по гранту Европейского Союза.