Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего

Блок семинары по модулю 4 «Трансдисциплинарные методы исследований для устойчивого сельского хозяйства»

Блок семинары по модулю 4 «Трансдисциплинарные методы исследований для устойчивого сельского хозяйства» Блок семинары по модулю 4 «Трансдисциплинарные методы исследований для устойчивого сельского хозяйства»

Первый блок-семинар по модулю 4 «Трансдисциплинарные методы исследований в интересах устойчивого сельского хозяйства» международного проекта SAGRIS прошел с 25 по 29 октября 2021 года на базе Арктического государственного агротехнологического университета в г. Якутске с участием разработчиков модуля, аспирантов из российских и докторантов из казахстанских ВУЗов, ученые и эксперты из стран Европейского Союза подключались онлайн. Организаторами данного семинара выступили, ответственные за разработку модуля 4 - Арктический ГАТУ (Россия) и Западно-Казахстанский АТУ им.Жангир Хана (Казахстан). 

За пять дней насыщенной работы блок-семинара состоялись лекционные и семинарские занятия разработчиков для аспирантов и докторантов по темам модуля, презентации собственных исследований и интеграция в научное сообщество молодых исследователей, подготовка групповых заданий с целью обучения и приобретению навыков создания видеоролика по теме блок семинара с помощью смартфона, которое включает в себя захват ключевых сообщений о трансдисциплинарном подходе путем интервьюрирования участников. Проведена деловая игра «Устойчивое развитие в сельском хозяйстве и обеспечение продовольственной безопасности», в ходе которой на основе экспресс-анализа разработаны мероприятия для повышения устойчивости анализируемых территорий, реализация которых позволило бы создать благоприятные условия для деятельности агропроизводителей. Также во время форсайт-сессии «Устойчивое развитие сельского хозяйства, применение трансдисциплинарных методов исследований» с элементами игры и мозговых штурмов участники провели групповую работу в формате коллективной умственной работы по определению и созданию возможного будущего, прогнозирования и проектирования перспектив развития устойчивого сельского хозяйства. 

Вызвали интерес ключевые доклады по региональным проблемам устойчивого развития сельского хозяйства представителей аграрного холдинга и фермерского хозяйства, поездка в с.Таастаах Намского улуса, в животноводческий комплекс Генофондного казенного предприятия Республики Саха (Якутия) «Якутский скот», знакомство с условиями ведения хозяйственной деятельности в местных условиях, а также с системной работой по сохранению и восстановлению якутской породы аборигенного скота в республике. 

В ходе семинара у аспирантов и докторантов получена возможность выстроить логическую цепочку по темам модуля благодаря лекциям наших европейских партнёров - по устойчивому развитию и исследованиям (доктор Ангелика Томас, университет Нюртингена-Гайслингена, Германия), оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий (профессор Мария Мюллер-Линденлауф, университет Нюртингена-Гайслингена, Германия) и лекции профессора Бригитты Кауфманн об акторно- ориентированном и деятельностно-ориентированном подходах в сельскохозяйственных исследованиях. По результатам проведенных мероприятий состоялся круглый стол с участием заинтересованных сторон «Системный подход к исследованию и управлению процессами устойчивого развития сельского хозяйства». 

В заключение блок-семинара руководителем модуля 4 проекта SAGRIS профессором Бригитте Кауффман (Немецкий институт сельского хозяйства в тропиках и субтропиках, Германия) были подведены итоги, получена обратная связь от аспирантов и докторантов. Всем участникам блок-семинара были вручены удостоверения о повышении квалификации.


Программа блок семинара