Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего

Блок семинары по модулю 1 «Умное сельское хозяйство и цифровизация»

Блок семинары по модулю 1 «Умное сельское хозяйство и цифровизация» Блок семинары по модулю 1 «Умное сельское хозяйство и цифровизация»

Первый блок-семинар SAGRIS Модуля 1 «УМНОЕ сельское хозяйство и цифровизация» прошел с 14 по 18 июня 2021 года в гибридном формате из-за ограничений, связанных с COVID-19. Ведущие вузы Модуля 1 – Новосибирский ГАУ из России и КазНАРУ из Казахстана – приняли аспирантов и преподавателей из соответствующих стран. Между странами была организована видеоконференция, а ученые и эксперты из Евросоюза подключились онлайн. С 28 февраля по 04 марта 2022 года прошел Второй блок-семинар. Ввиду тех же ограничений, связанных с COVID-19, блок-семинар проходил в гибридном формате. Уполномоченный партнер в России Модуля 1, Новосибирский ГАУ принимал докторантов, аспирантов и преподавателей из казахских и российских аграрных вузов. Европейские партнеры проекта и участники блок-семинара из Ставропольского ГАУ подключились в онлайн формате.

Программы блок-семинаров были насыщенными и включали в себя следующие сессии: интерактивные лекции, которые читали ведущие ученые из ЕС (Германия, Чехия и Польша), мастер-классы российских и казахских ученых, групповые задания проектов SMARTagro, интеграция в научное сообщество и презентации аспирантов и докторантов. Также блок-семинары содержали исследовательские, практико-ориентированные задания и ознакомительные поездки на ведущие сельскохозяйственные предприятия России и Казахстана: племзавод «Ирмень», прогрессивное аграрное предприятие «Соколово» в России и Агрохаб «Центр устойчивого земледелия» КазНАРУ, экспериментальное хозяйство «Саймасай»в Казахстане.

В заключительные дни блок-семинаров аспиранты из России и докторанты из Казахстана представили проработанные проекты группы SMARTagro, в которых предложили свои идеи по применению и продвижению смарт-инструментов и смарт-технологий в сельском хозяйстве. Молодые ученые получили обратную связь от ведущих ученых и квалифицированных экспертов в отношении эффективности цифровизации, внедрений цифровых технологий и решения задач в Агроиндустрии. После защит проходили панельные дискуссии, на которых ведущие производители сельхозтехники, сельхозпроизводители, представители региональной власти и НИИ обсудили актуальные вопросы умного земледелия и цифровизации. Также на дискуссии обсуждалась одна из главных тем блок-семинаров «Федеральные и национальные программы по цифровизации России и Казахстана». Докторанты и аспиранты, преподаватели и эксперты, живо и ярко обсуждали преимущества и недостатки данных национальных программ.

В завершение руководитель проекта SAGRIS профессор Хайнрих Шюле (Университет Нюртинген-Гайслинген) подвел итоги и получил отзывы от аспирантов и докторантов. Новосибирский ГАУ и КазНАИУ вручили сертификаты о повышении квалификации всем участникам блок-семинаров.


Программа блок семинара